Моряки Украины зарегистрировали петицию против коррупции в системе дипломирования моряков

Работа в море – достаточно трудное и опасное для нервной системы занятие, поэтому в долгожданном отпуске хочется отдыхать и проводить время с семьей. Однако забыть о проблемах часто не получается.  Любой моряк подтвердит, что львиная доля времени на берегу уходит на прохождение тренингов или обновление документов.

Тем обиднее, когда на пути неожиданно вырастают дорогостоящие и, на первый взгляд, непреодолимые преграды из коррупционных схем морских чиновников. Украина – страна, входящая в 5-ку морских держав в рейтинге ICS (International Chamber of Shipping) решила бороться с коррупцией в сфере дипломирования моряков.

ICS logo

18 января 2021 года инициативная группа зарегистрировала петицию с обращением к президенту Украины. Документ озаглавлен “Викорінення корупції в сфері дипломування моряків” и включает следующие требования:

  1. Обязать Морскую администрацию и Министерство инфраструктуры Украины выполнять антикоррупционные мероприятия в рамках инициативы «Вместе против коррупции».
  2. Обеспечить достаточное количество бланков морских документов и сократить время ожидания готового документа до 3-х рабочих дней (максимум).
  3. Президента просят выступить с проектом закона о внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины с учетом поправок от моряков Украины.

Сами поправки моряки видят следующим образом:

  • Позволить частным компаниям проводить дипломирование моряков – создать конкуренцию;
  • Присваивать дипломы после прохождения электронного теста. Система заработает только после опубликования вопросов и ответов к ним. Тест будет размещен на портале ДІЯ.
  • Подтверждать квалификацию моряков только по стажу (Тестирование не требуется при повторном подтверждении свидетельств (сертификатов), при наличии стажа работы на судах в течение 3 месяцев за последние 5 лет или успешного окончания одобренного учебного курса или курсов).
  • Организовать выдачу танкерных сертификатов исключительно в тренажерных центрах (по примеру Литвы, Латвии и т.д.). Получение Свидетельства специалиста по начальной и расширенной подготовки для осуществления грузовых операций на танкерах не должно относиться к компетенции морской администрации.
  • Обновлять сертификаты по сокращенной программе каждые 5 лет.
  • Запустить выдачу биометрических паспортов моряка, которые вместе с дипломами должны выдаваться в Центрах предоставления административных услуг.
  • Создать новый, более защищенный кабинет моряка на портале ДІЯ.
  • Вывести из тени Государственный реестр документов моряков и перенести его на портал ДІЯ.

Ознакомиться с полным текстом и подписать петицию можно здесь

Пока под документом собираются подписи, моряки собираются выйти на митинги, чтобы обратить внимание властей на проблему коррупцию в отрасли. Мероприятия пройдут 25 января 2021 года во всех морских городах Украины.

Follow